METAL-ASIA
METAL-ASIAMARKET
WhatsApp
← Все проекты

НПЗ: требования российского рынка и отличия от китайского

28.07.2026Metal-Asia Engineering
НПЗнефтепереработкаКитайоборудованиерынок РФтребованиястандарты

Metal-Asia.pw Ключевые направления: Гуанчжоу, Шанхай, Алматы.

НПЗ: требования российского рынка и отличия от китайского

Сравнительный анализ: целевой баланс продуктов, сернистость сырья, нормы энергоэффективности, стандарты изготовления оборудования, форматы поставки (оборудование / блоки / EPC)

Подготовлено: июль 2026 г. (Файл 7 из серии «Технологические блоки НПЗ»; файлы 1–6: «ЭЛОУ · АВТ · ВТ», «FCC», «Риформинг», «Теплообменное оборудование», «Ёмкостное оборудование», «Автоматизация»)


1. Целевой баланс продуктов

1.1. Российский рынок

Фактическое состояние (2025 г.) :

  • Глубина переработки нефти: 84,2–84,6 % (рост на 13,7 п.п. к 2011 г.);
  • Выход светлых нефтепродуктов: 65,8 % (в 2024 г. — 65,4 %);
  • Модернизация: первый этап (2011–2018) — 95 установок вторичной переработки, 1,6 трлн руб. инвестиций (+2,8 млн т бензина, +6,9 млн т ДТ в год); второй этап (с 2019) — 40 установок; с 2021 г. — 21 инвестиционное соглашение с НПЗ на 1,8+ трлн руб. до 2028 г. (повышающий коэффициент к обратному акцизу) .

Целевая траектория (Энергостратегия-2050) :

  • Выход светлых — до 72 % после завершения всех проектов модернизации;
  • Переработка — не менее 283 млн т/год (целевой сценарий);
  • Производство бензина — рост на 4–5 млн т до 48–50 млн т/год с запасом прочности 7–8 % над внутренним спросом;
  • Отраслевая структура: ~30 крупных НПЗ + ~80 мини-НПЗ; крупнейшие — Омский (22 млн т), Кириши (21 млн т), Рязань (17,1 млн т), Нижний Новгород (17 млн т), ТАНЕКО (16,9 млн т).

Что это значит для проекта под РФ: целевой баланс формируется вокруг максимума моторных топлив (бензин + ДТ) с вытеснением мазута; ключевые блоки — FCC/гидрокрекинг, риформинг, изомеризация, алкилирование, гидроочистки. Налоговый механизм (обратный акциз, демпфер) напрямую привязан к производству светлых, поэтому выход светлых и глубина переработки — это гарантийные показатели инвестсоглашений с Минэнерго.

1.2. Китайский рынок

Фактическое состояние (2024–2025) :

  • Мощность первичной переработки: ~0,95 млрд т/год (2024: 9,55 млрд т мощности, 7,08 млрд т переработки); рекорд 2025 г. — 737,6 млн т переработано;
  • Государственный потолок: мощность первичной переработки ограничена 1 млрд т/год (план NDRC 2024 г.) — новые мощности фактически заморожены ;
  • Продуктовая структура 2024 г.: бензин 161 млн т, дизель 203 млн т (−6,4 %), керосин 56 млн т (+12 %); «油品化率» (доля топлив в выходе) — 59,2 % и снижается ;
  • Тренд китайская нефтяная компания (ист. № 53) (2025): дизель −9,1 %, керосин +7,25 %, химическая нафта +8,44 %, этилен +13,5 % .

Стратегическое отличие Китая — «减油增化» («меньше топлив — больше химии») :

  • Пик спроса на бензин/дизель в КНР пройден/проходится (электромобили, газовый транспорт); целевой баланс смещается в нефтехимию: этилен (34,9 млн т в 2024, +9,5 %), ароматика (PX-мощность 43,4 млн т — 53,9 % мировой), пропилен, полимеры;
  • Новые мегакомплексы (Чжэцзян-Петрохимикал 40 млн т, Шэнхун 16 млн т, Хэнли 20 млн т) проектировались как химические НПЗ с конверсией сырья в химикаты до 40–60 % (DCC/RTC, крекинг нафты, ароматические цепочки — см. файлы 2 и 3);
  • Выход светлых топлив на китайских мега-НПЗ — 85–90 %+, но «светлые» там — это прежде всего сырьё для нефтехимии, а не товарное топливо.

1.3. Сравнительная таблица

ПараметрРоссияКитай
Глубина переработки84,2–84,6 % (2025), цель — выше85–95 % на современных комплексах
Выход светлых65,8 % (2025), цель 72 % (Стратегия-2050)Топлива: 59 % и ↓; светлые+химсырьё: 85–90 %
Драйвер балансаМаксимум моторных топлив, замещение мазута, обратный акциз«减油增化»: максимум химии (этилен, PX, пропилен)
Структура спросаРастущий/стабильный спрос на бензин и ДТ; экспортный избыток мазута нежелателенПик топлив пройден; рост керосина (+5,9 %) и битума (+9,4 %); экспорт нефтепродуктов ограничен квотами
Проектная ориентацияТопливный НПЗ с элементами нефтехимии (полипропилен, ароматика — точечно)Интегрированные химические НПЗ (нефтехимия 40–60 % конверсии)
Вывод для проекта под РФГарантийные показатели: глубина ≥ 85 %, светлые ≥ 70 %; блоки FCC/гидрокрекинг/риформинг обязательныКитайский опыт DCC/RTC/SLCR применим, но конфигурацию «химический НПЗ» надо адаптировать под топливный баланс РФ

2. Требования к сернистости сырья

2.1. Российская сырьевая корзина

СортПлотность, °APIСера, %Характеристика
Urals (основной экспортный/типовой для НПЗ Поволжья и центра)31–321,2–1,4Сернистая; смесь поволжской (высокосернистой) и западносибирской нефтей
ESPO Blend (Восточная Сибирь, Дальний Восток)34,80,53–0,62Среднесернистая, лёгкая; дизельная направленность
Siberian Light (Западная Сибирь)~350,4–0,6Среднесернистая
Sokol / Vityaz (Сахалин)36–37 / 410,18–0,23 / 0,18Малосернистые, лёгкие
ARCO (арктическая, Приразломная)~24 (910 кг/м³)до 2,3Тяжёлая, высокосернистая
Татарстан/Башкортостан (местные)28–321,5–3,0+Высокосернистые (для ТАНЕКО, Нижнекамска, Уфы)

Вывод для РФ: типовой проект НПЗ закладывается на сернистую нефть 1,0–1,8 % S (Urals и аналоги), а на востоке и в Поволжье — до 2,5–3 %. Это требует: двухступенчатой ЭЛОУ, плакировки колонн, Cr5Mo/Cr9Mo в печах, обязательной гидроочистки сырья FCC, мощных сероочистных узлов (кислые воды, амины, Клаус) и гидроочисток всех товарных фракций до Класса 5 (сера ≤ 10 ppm).

2.2. Китайская сырьевая корзина

  • Импортозависимость ~70 %; корзина — Ближний Восток (сернистые 1,5–2,5 % S: Saudi Arab Light/Medium, Kuwait), Россия (ESPO 0,53–0,62 %, доля растёт), Западная Африка, Латинская Америка ;
  • Собственная добыча (Дацин, Чанцин, Тарим) — в основном малосернистые парафинистые нефти (0,1–0,5 % S), но с высоким содержанием парафинов;
  • Китайские НПЗ исторически спроектированы под сернистые ближневосточные нефти (китайская нефтяная компания (ист. № 53)), а новые мегакомплексы — под гибкую корзину с deep conversion тяжёлых остатков.

2.3. Сравнительная таблица

ПараметрРоссияКитай
Типовая сернистость сырья1,0–1,8 % (Urals), местами до 3 %0,5–2,5 % (корзина БВ + ESPO); гибкие схемы
Конфигурация под серуОбязательный максимум: ЭЛОУ-2 ст., гидроочистка сырья FCC, HDT всех фракций, сера-восстановление (Клаус) ≥ 99,9 %Аналогично, но с расчётом на смешанные корзины и быстрое переключение сырья
Требования к оборудованиюCr-стали в печах, плакировка колонн, NACE MR0175, повышенные припуски на коррозиюТо же + локализованные решения (китайский производитель (ист. № 22), катализаторы китайский производитель (ист. № 122) под высокосернистое сырьё)
Практический выводКитайское оборудование и катализаторы под сернистые нефти прямо применимы в РФ — китайские заводы десятилетиями работают на сырье 1,5–2,5 % SПри закупке в КНР передавать полный анализ российской нефти (S, TAN, соли, Ni+V) для подбора материалов и катализаторов

3. Нормы по энергоэффективности

3.1. Китай — жёсткая нормативная система лимитов

Ключевой стандарт — GB 30251-2024 «Пределы энергопотребления на единицу продукции в нефтеперерабатывающей и химической промышленности» (заменил GB 30251-2013 и пять смежных стандартов: этилен, PTA, PX, полипропилен, стирол) :

УровеньДля когоПоказатель (база 2013, в 2024-версии — 3-уровневая система)
3-уровень (限定值, лимит)Действующие предприятия — обязательный минимум; несоответствие → техперевооружение или закрытиеЭнергофактор-расход ≤ 11,5 кг у.т./(т·энергофактор)
2-уровень (准入值, допуск)Новые и реконструируемые производства — обязательное условие разрешенияКомплексный расход ≤ 63 кг у.т./т; энергофактор-расход ≤ 8–9
1-уровень (先进值, передовой)Ориентир энергетического лидерства≤ 7,0 кг у.т./(т·энергофактор)

Системная политика :

  • Специальный план NDRC (май 2024) «Энергосбережение и декарбонизация нефтепереработки»: к концу 2025 г. — потолок мощности 1 млрд т, доля мощностей выше энергетического бенчмарка > 30 %, все мощности ниже базового уровня — модернизация или вывод;
  • Охват стандарта GB 30251: все процессы — АВТ, FCC, УЗК, висбрекинг, риформинг, газофракционирование, алкилирование, МТБЭ, гидропроцессы, деасфальтизация, масла, производство водорода, регенерация растворителей, серовосстановление ;
  • Эффект: снижение удельного энергопотребления нефтепереработки и этилена на 2–6 %, повторное использование воды 93 % (первое место в мире) .

3.2. Россия — рамочное регулирование без жёстких лимитов на отрасль

  • 261-ФЗ «Об энергосбережении…» — рамочный закон: энергетические паспорта, энергоаудиты, энергоменеджмент (ГОСТ Р ИСО 50001) для крупных потребителей; прямых обязательных лимитов удельного расхода на переработку нефти, аналогичных GB 30251, в РФ нет;
  • Стимулирование — через экономику (цена газа/электроэнергии, обратный акциз за модернизацию) и корпоративные программы (у «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» — собственные целевые показатели энергоэффективности);
  • Технические ориентиры отрасли: удельный расход топлива на собственные нужды современного НПЗ 3–4 % на нефть (устаревшие — 5–7 %), КПД печей ≥ 90–92 %, утилизация тепла дымовых газов (см. файл 4).

3.3. Сравнительная таблица

ПараметрРоссияКитай
Характер нормРамочные (261-ФЗ, энергопаспорта, ГОСТ Р ИСО 50001)Обязательные лимиты GB 30251-2024 (3 уровня: лимит/допуск/передовой) + потолок мощностей 1 млрд т
Показатель контроляКорпоративные KPI (уд. расход топлива 3–4 % на нефть)Энергофактор-расход: ≤11,5 (действ.) / ≤8–9 (новые) / ≤7,0 (передовой) кг у.т./(т·эф)
Последствия несоответствияЭкономические (нет прямых запретов)Запрет строительства (2-уровень), принудительная модернизация/закрытие (3-уровень)
Вывод для проекта под РФВ ТЗ закладывать китайский 1–2 уровень GB 30251 как добровольный бенчмарк (КПД печей ≥ 92 %, pinch-интеграция, утилизация) — это одновременно и маржинальная экономика, и готовность к возможному ужесточению нормКитайское оборудование (печи китайская инжиниринговая компания (ист. № 12) с КПД ≥ 92 %, АВО, котлы-утилизаторы) проектируется под эти лимиты «по умолчанию» — дополнительных затрат на энергоэффективность при закупке в КНР не требуется

4. Требования к стандартам изготовления

4.1. Российская система (обязательная для ввоза и эксплуатации)

Технические регламенты Таможенного союза (ЕАЭС) — ключевой барьер/пропускной пункт для импортного оборудования :

РегламентОбъектФорма подтверждения для НПЗ
ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением»Сосуды, колонны, реакторы, теплообменники, АВО, котлы, арматура, элементы трубопроводов (p > 0,05 МПа)Сертификация (кат. 3–4) или декларирование (кат. 1–2) — по категории оборудования (группа среды × p × V)
ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»Насосы, компрессоры, печи, горелки, вентиляторы АВО, дымососы, оборудование наливаДекларирование по схеме (на ОПО — с обоснованием безопасности) либо сертификация
ТР ТС 012/2011 «О взрывозащищённом оборудовании»Всё Ex-оборудование: датчики, позиционеры, электромагнитные клапаны, электродвигатели, светильникиТолько сертификация (схемы 1с/3с/4с), маркировка Ex, для иностранных изготовителей — вся документация на русском языке; сертификат ATEX учитывается как доказательство, но не заменяет EAC
ТР ТС 004/2011 + ТР ТС 020/2011Низковольтное оборудование, ЭМССертификация/декларирование
116-ФЗ + ФНПОПО в целомЭкспертиза промбезопасности проекта, регистрация оборудования, «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности»
102-ФЗ (метрология)Средства измеренийУтверждение типа СИ (внесение в Госреестр), первичная поверка — критично для КИПиА и систем учёта

Отраслевые требования заказчиков (поверх ТР ТС):

  • Квалификация поставщиков у ВИНКов: реестры «Роснефти», «Газпрома» (СТО Газпром 9001), «Лукойла»; аудит СМК по ISO 9001 + отраслевые надстройки (СТО);
  • SIL-сертификация приборов ПАЗ (не ниже SIL2/SIL3 — по техническим политикам заказчиков) ;
  • Обязательные пакеты документации: паспорта по ГОСТ 2.610/ТР ТС 032, протоколы испытаний (ГОСТ 33257 или EN 10204 3.1), руководства на русском языке .

4.2. Китайская система

Стандарт/надзорОбъект
GB/T 150 (проектирование сосудов ≤ 35 МПа), GB/T 151 (теплообменники), GB 150-надстройкиАналог ASME VIII; запас прочности 3,0 по пределу прочности (против 3,5 у ASME VIII-1 для углеродистых сталей) [^197 из файла 5]
TSG 21-2016 «Технический регламент безопасности стационарных сосудов под давлением»Государственный надзор: лицензии на проектирование/изготовление, категории A1/A2/C/D; обязательный для внутреннего рынка КНР [^225 из файла 5]
GB 30251-2024Энергетические лимиты (см. раздел 3)
GB-стандарты на материалы (Q345R, 16MnDR, 15CrMoR и т.д.)Таблицы соответствия с ASTM/ASME (SA516, SA387) у серьёзных экспортёров имеются

4.3. Практический мост «Китай → Россия»

  1. Проектировать и изготавливать по ASME/API (а не по GB): все серьёзные китайские заводы имеют ASME U/U2-stamp и работают по API 650/660/661/610/560/617 — это снимает 80 % вопросов переквалификации;
  2. Пакет для ТР ТС заказывать у производителя заранее: материальные сертификаты EN 10204 3.1/3.2, WPS/PQR, отчёты NDT, расчёты прочности, FAT-протоколы — на английском/русском; сертификацию EAC ведёт уполномоченное лицо в РФ ;
  3. Материалы с холодостойкостью: для РФ требовать ударную вязкость при −40/−60 °C (китайские 16MnDR/09MnNiDR подходят, но подтверждать сертификатами партий);
  4. Ex-оборудование: заказывать с IECEx (мост к EAC Ex проще, чем с чисто китайского Ex-стандарта), документацию — сразу на русском;
  5. СИ: требовать занесение китайских датчиков (китайский производитель (ист. № 240) и др.) в Госреестр СИ РФ — либо комплектовать узлы учёта российскими/зарегистрированными приборами.

4.4. Сравнительная таблица

АспектРоссия (требования рынка)Китай (что есть у производителей)
$$Базовый код сосудовТР ТС 032/2013 (≈ PED по логике), ГОСТ 34233/52857
Коды оборудованияГОСТ + отраслевые ТТУ заказчиковAPI 650/660/661/610/560/617, TEMA — полностью освоены
ВзрывозащитаТР ТС 012/2011 (EAC Ex), только сертификацияКитайский Ex + IECEx у ведущих вендоров (китайский производитель (ист. № 240), китайский производитель (ист. № 245))
МетрологияУтверждение типа СИ, Госреестр, поверкаКитайская метрология (CPA) — требуется замена/перерегистрация
СМКISO 9001 + СТО заказчиков, аудит, реестры ВИНКовISO 9001 у всех крупных; аудиты TÜV/BV/SGS — стандартная практика
ВыводТребовать от китайского поставщика: ASME/API-исполнение + EN 10204 3.1 + IECEx + русскоязычная документация + поддержка EAC-сертификацииВедущие заводы (китайский производитель (ист. № 22), китайский производитель (ист. № 49), китайский производитель (ист. № 122), китайский производитель (ист. № 245), китайский производитель (ист. № 209)) имеют экспортный опыт в РФ/СНГ и знают эти требования

5. Желаемый формат поставки: оборудование, блоки, EPC

5.1. Сравнение форматов

ФорматСодержаниеРиски заказчикаКогда выбирать
Поставка оборудования (equipment supply)Отдельные позиции по опросным листам: колонны, ТО, насосы, АВОВысокие: интеграция, гарантии по процессу — на заказчике/генпроектировщикеЕсть сильный российский генпроектировщик и технология (лицензия) отдельно; закупка по лотам для экономии 15–30 %
Модульные блоки (skid-mounted / modular)Заводская сборка узлов в рамах: ЭЛОУ-скид, ГФБ, дозировочные станции, КИПиА-шкафы; монтаж — стыковка модулейСредние: интерфейсы между модулями и площадкойУдалённые площадки (север, Дальний Восток), дефицит СМР, сжатые сроки; китайская практика модульности очень сильна (морские верфи-гиганты собирают модули 5 000–15 000 т)
Лицензия + PDP + поставка критичного оборудованияТехнологический пакет (китайская инжиниринговая компания (ист. № 12)/китайский лицензиар (ист. № 74)/китайский НИИ (ист. № 74)) + ключевые аппараты; остальное — локальная закупкаСредние: требует российского детального проектировщикаОптимум для РФ в текущих условиях: технология китайская, детальный дизайн и СМР — российские, оборудование — смешанная корзина
EPC/LSTK «под ключ»Проект + закупки + строительство + пуск с гарантиями по процессуМинимальные по интеграции; максимальная цена и зависимость от одного подрядчикаМини/миди-НПЗ и отдельные установки (китайский производитель (ист. № 1) — модульные CDU «под ключ»; китайская инжиниринговая компания (ист. № 24)/китайская инжиниринговая компания (ист. № 24) — полные комплексы за рубежом); для крупных российских НПЗ полный китайский EPC сегодня маловероятен (валютные, санкционные и логистические ограничения)
EPCMУправление проектом подрядчиком, контракты поставки — у заказчикаГибкость, но ответственность размытаКрупные программы модернизации действующих НПЗ

5.2. Специфика российского рынка

  • Санкционная рамка: западные лицензиары (UOP, Axens, Technip, Linde) недоступны → китайские технологии (китайский НИИ (ист. № 74)/китайский лицензиар (ист. № 74): DCC, SLCR/SCCCR, гидропроцессы) — единственный полноценный внешний источник лицензий, помимо отечественных (ВНИИНефть, ВНПК, Гипронефтемаш);
  • Реальный опыт китайского EPC в РФ: крупнейший прецедент — Амурский ГХК (СИБУР): пакеты CC7/CSU выполняли китайская инжиниринговая компания (ист. № 24) и другие китайские подрядчики с вводом китайских рабочих бригад и модульных поставок; китайские заводы (китайский производитель (ист. № 22), китайский производитель (ист. № 49), китайский производитель (ист. № 122), китайский производитель (ист. № 245)) имеют прямые поставки на российские НПЗ и ГХК в 2022–2026 гг. (см. файлы 1–6);
  • Локализация: российские заказчики всё чаще требуют сборку/производство в РФ (скид-цеха, шкафы КИПиА, резервуары) — китайские партнёры идут на модель «критичное ядро из КНР + локальная сборка»;
  • Валюта и логистика: расчёты в юанях/рублях; ж/д и морская логистика (Дальний Восток — Суйфэньхэ/Забайкальск; морем — Владивосток/Находка); сверхгабарит — «мобильный завод» на площадке (практика китайский производитель (ист. № 22) — см. файл 1).

5.3. Рекомендуемая конфигурация для проекта под РФ

Блок проектаРекомендуемый формат
Технология (FCC/риформинг/гидропроцессы)Лицензия + PDP китайского лицензиара (китайский лицензиар (ист. № 74)/китайский НИИ (ист. № 74)) или отечественного института
Детальный проектРоссийский генпроектировщик (обязательное требование для экспертизы ПБ и ТР ТС-адаптации)
Критичное оборудование (реакторы, колонны, ЭЛОУ, АВО, печи, катализаторы, DCS/SIS)Прямые поставки из КНР по лотам с FAT и EAC-пакетом (китайский производитель (ист. № 22), китайский производитель (ист. № 11), китайский производитель (ист. № 49), китайская инжиниринговая компания (ист. № 12)-печи, китайский производитель (ист. № 122), китайский производитель (ист. № 245))
Узлы вспомогательные (дозировка, ГФБ, сепарация)Модульные скиды — сборка в КНР или в РФ по китайской КД
Резервуары, нестандарт, трубопроводыЛокальное производство (РФ/СНГ) — логистически неэффективно везти из КНР
СМР и ПНРРоссийские подрядчики + шефмонтаж китайских вендоров (стандартная услуга китайская инжиниринговая компания (ист. № 12)/китайский производитель (ист. № 122)/китайский производитель (ист. № 245))
ИтогГибрид «китайская технология и критичное оборудование + российский детальный дизайн и СМР» — реалистичный и уже опробованный (АГХК) формат; полный китайский EPC резервировать для мини/миди-проектов

6. Сводная матрица «РФ vs КНР» (итоговая)

БлокРоссияКитайЧто это меняет в проекте
Баланс продуктовТопливный: светлые 65,8 % → цель 72 %; глубина 84,2–84,6 %«Меньше топлив — больше химии»: топлива 59 % ↓, мощности под потолком 1 млрд тКонфигурацию китайских «химических НПЗ» адаптировать под топливный максимум; блоки FCC/риформинг/гидроочистка — ядро
Сернистость сырья1,0–1,8 % типово (Urals), до 3 %Корзина 0,5–2,5 %, гибкие схемыКитайское оборудование/катализаторы под сернистое сырьё применимы напрямую; передать полный анализ нефти
ЭнергоэффективностьРамочная (261-ФЗ), без отраслевых лимитовЖёсткие лимиты GB 30251-2024 (3 уровня)Брать китайский 1–2 уровень как бенчмарк в ТЗ; китайское оборудование уже под это спроектировано
Стандарты изготовленияТР ТС 032/010/012/004/020 + 116-ФЗ + метрология + реестры ВИНКовGB/TSG для внутреннего рынка; ASME/API/IECEx для экспортаКонтрактовать ASME/API-исполнение + EN 10204 3.1 + IECEx + EAC-пакет + русская документация
Формат поставкиГибрид: китайская лицензия/оборудование + российский дизайн/СМР; модульность для удалённых площадокПолный спектр: от скидов до EPC мегакомплексовДля мини/миди — китайский EPC (китайский производитель (ист. № 1) и др.); для крупных — лотовая закупка + локальный генпроект

Милош Ковачевич

Эксперт по международной логистике

Курирует направления доставки металлопроката из Европы и Азии. Знает все нюансы таможенного оформления, ЖД и морских перевозок. Оптимизирует цепочки поставок.

Профиль автора →
Милош Ковачевич